Перейти к основному содержанию

Мозаичное панно для строящейся станции метро «Проспект Славы» выставили на Avito

В Северной столице художники не дождались денег за выполненную на заказ работу и решили найти для неё нового покупателя, сообщила «Фонтанка».

Во вторник, 30 апреля, стало известно, что на сайте Avito появилось объявление о продаже мозаичного панно «Афганистан», которое должно было стать частью оформления строящейся станции метро «Проспект Славы». В компании «Метрострой», которая выступает генподрядчиком стройки по заказу городской администрации, объяснили сложившуюся ситуацию.

Работа размером почти сто квадратных метров выполнена из смальты и посвящена участникам Афганской войны. Её выставили на продажу, так как метростроители и власти города в лице «Дирекции транспортного строительства» вовремя не смогли перевести деньги художникам-оформителям компании «Тесера».

«Согласно закону все платежи, целевое назначение которых заключается в оказании услуг или работ в рамках выполнения данного конкретного госконтракта, должны проходить через обособленный счёт. Это обязательно как для генподрядчика, так и для субподрядчиков», – отметили в «Метрострое».

У «Тесеры», с которой как с субподрядчиком был заключён контракт на создание мозаичного панно, такого счёта не оказалось.

«Дирекция может провести платёж на обычный счёт организации только в случае, если она является прямым поставщиком. Доказательством прямой поставки является лицензированность или сертифицированность продукта. Но в случае с таким уникальным произведением, как мозаичное панно, которое к тому же несёт в себе явную художественную и авторскую ценность, это невозможно», – объяснили метростроители.

Цену панно авторы объявления на Avito не указали, добавив, что её обсуждение возможно при личной встрече с потенциальным покупателем.

Напомним, накануне временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов сказал, что оформление строящейся станции метро «Проспект Славы» будет посвящено пожарной службе. Однако на сайте городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры говорится о том, что в двух вестибюлях станции предполагалось размещение двух мозаичных панно — одно посвящено подвигам пожарных, а другое — участникам Афганской войны.