Перейти к основному содержанию

Петербургская молодёжь стала чаще выбирать среднее профессиональное образование

В Северной столице сформировались новые образовательные тенденции.

Во вторник, 30 апреля, руководитель петербургского комитета по образованию Жанна Воробьёва рассказала про общие направления развития образования в городе. По её словам, выпускники девятых классов стали чаще выбирать рабочие специальности.

Об этом Воробьёва заявила во время заседания местного правительства. Воробьёва уточнила, что в 2018 году число таких выпускников выросло на 3%. Часто в средние профессиональные учебные заведения поступают хорошисты и отличники. Всего в Петербурге работает 77 сузов. В них учатся 66 тысяч студентов. И 95,6% таких выпускников трудоустраиваются. Однако на вопрос депутата ЗакСа Олега Капитанова, достаточно ли город выпускает специалистов, Воробьёва ответить однозначно не смогла.

Зато глава комитета отметила, что в 2018 году Петербург сохранил лидерство в области инклюзивного и коррекционного образования. Наработками городских специалистов пользуются по всей России.

Воробьёва также заметила, что петербургская система образования во многом опережает цели, поставленные на федеральном уровне.

Напомним, сегодняшнее заседание петербургского правительства полностью посвятили социальным вопросам. Чиновники уже обсудили проблемы детства и старости. Они заявили, что с 1 июня в городе в тестовом режиме в поликлиниках начнут работать электронные карты.