Перейти к основному содержанию

Разработчики «ВКонтакте» создали нейросеть для генерации новостных заголовков

На Европейской конференции по информационному поиску в Кёльне состоялась презентация работы команды прикладных исследований российской социальной сети, сообщили «Форпосту» в пресс-службе интернет-компании.

Как стало известно во вторник, 30 апреля, разработчики соцсети «ВКонтакте» создали нейросеть для генерации новостных заголовков на русском и английском языках. Для её обучения использовались материалы информагентства «РИА Новости» и издания The New York Times.

Нейросеть задействует тексты новостей для создания заголовка и формулирует его из фрагментов слов. Такой способ позволяет добиться использования правильных падежей и склонений, отметили в «ВКонтакте».

«Чтобы создать нейросеть, разработчики использовали архитектуру Universal Transformer и технику компрессии данных BPE (Byte Pair Encoding) — они обычно применяются в машинном переводе и позволяют ограничиться небольшим словарём для генерации заголовков. Однако сотрудники "ВКонтакте" — первые, кто использовал BPE для модели суммаризации текста, а также первые, кто обучал такую модель на русскоязычных новостных материалах», — пояснили в пресс-службе соцсети.

Команда «ВКонтакте» уже оценила результаты работы нейросети – добровольцы, которым показывали новости и заголовки к ним (автоматический и оригинальный, написанный человеком), отметили, что в 45% случаев машинный заголовок был не хуже оригинального, а в 15% даже лучше.

Напомним, в феврале этого года «ВКонтакте» запустила сервис обмена анонимными валентинками.