Перейти к основному содержанию

Смольный включил в число потребностей пенсионеров цифровое телевидение и клубы

митинг
© Форпост Северо-Запад

В петербургском правительстве обсудили жизнь пожилых горожан.

Во вторник, 30 апреля, председатель комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков рассказал о проблемах пенсионеров в городе на Неве. Он обратил внимание, что у этой категории населения растёт потребность в общественных клубах и подобных организациях.

Он также отметил, что у пожилых людей не возникнет проблем с переходом на цифровое телевидение. Среди достижений города чиновник назвал проведение в 2018 году 38 спортивных соревнований. Кроме того, он добавил, что растёт активность в сфере обучения компьютерной грамотности.

В конце выступления Ржаненков заявил, что приоритетными целями остаются долговременный уход за пенсионерами и обеспечение им активного долголетия.

Отметим, в городе на Неве проживают 1,3 миллиона пожилых людей. Это четверть от всей численности города. В 2019 году ожидаемая средняя продолжительность жизни составит 75,5 года.

Напомним, в начале марта Законодательное собрание Петербурга приняло законопроект об обязательных доплатах к пенсиям тем, у кого они оказались ниже прожиточного минимума. В последнем квартале прошлого года МРОТ для пенсионеров в Северной столице составлял 8 981 рубль.