Перейти к основному содержанию

Фермеры Ленобласти получат от правительства России 62 миллиона рублей

Премьер-министр страны Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении госсубсидий на развитие сельского хозяйства.

Как стало известно 4 мая, Ленобласть получит в течение ближайших трёх лет из федерального бюджета 62 миллиона рублей на поддержку фермеров. В этом году 47-м региону выделят 19,8 миллиона рублей, в 2020 – 23 миллиона рублей, а в 2021 – 19,1 миллиона рублей.

Всего на субсидии региональным фермерам федеральное правительство намерено потратить порядка 14 миллиардов рублей. Их распределят между 83 субъектами Российской Федерации.

Больше всего денег получат республики Башкортостан и Дагестан, а также Кабардино-Балкария. В общем расчёте на них приходится порядка 1,5 миллиарда рублей. Красноярский край, Ямало-Ненецкий автономный округ и Мурманская область остались в аутсайдерах. Этим регионам за три года суммарно положено чуть более 60 миллионов рублей.

Напомним, 1 мая губернатор Ленобласти Александр Дрозденко под шашлыки пообщался с местными аграриями. В ходе общения с бизнесменами глава региона пообещал расширить фермерские субсдии для новых производств.