Перейти к основному содержанию

В Петербурге коммунальщики довели до разрушения дом, в котором жил Достоевский

В Центральном районе Северной столицы необходимо устранить нарушения в содержании памятников, сообщили «Форпосту» в городской прокуратуре.

Как стало известно в понедельник, 6 мая, в Петербурге требует ремонта дом, в котором в середине XIX века жили писатели Фёдор Достоевский и Дмитрий Григорович. Здание находится в Графском переулке и относится к объектам культурного наследия федерального значения.

Проверка прокуратуры показала, что с фасадов и в парадных обрушается штукатурка и краска, выбиты стёкла. На ступенях лестниц есть сколы, фурнитура на дверях отсутствует, также нет декора капителей колонн, а к своду арки в подъезде прикреплена металлическая арматура.

Надзорное ведомство изучило содержание здания вместе со специалистами Государственной жилищной инспекции и комитета по государственному использованию и охране памятников культуры. В результате в адрес руководителя Жилкомсервиса внесли представление об устранении нарушений. Также решается вопрос о привлечении управляющей компании к административной ответственности по 14.1.13 статье КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований) и 7.13 статье КоАП (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия).

Напомним, ранее стало известно, что Контрольно-счётная палата проверит ЦПКиО имени Кирова в Петербурге. Инспекторы изучат, как парк использует собственные средства и деньги, которые выделяет город.