Перейти к основному содержанию

В Пушкине в старинной церкви нашли подвал с ртутью

В Пушкинском районе города под религиозным строением обнаружили превышение концентрации ядовитого металла, сообщили «Форпосту» в городском комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

В понедельник, 6 мая, в Пушкине в подвале церкви святого мученика Иулиана Тарсийского нашли ртуть.

Выход ядовитого металла их стен фундамента заметили рабочие, которые выполняли реставрацию здания. Информацию об этом они незамедлительно передали в экстренные службы.

Спустя час после обнаружения опасной находки в церковь прибыла бригада городской аварийной экологической службы «Экострой». Её сотрудники провели замеры и выявили в подвале храма превышение предельно допустимой концентрации паров ртути. При обследовании мешков со строительным мусором, которые расположены на территории объекта реставрации, специалисты также зафиксировали наличие ртутного фона.

«Около близлежащих домов и военной части – превышений ПДК не зафиксировано. Угрозы для населения нет», — уточнили в надзорном ведомстве.

В церкви отменили службы, вокруг выставили ограждения, а рабочих отправили на медицинское обследование.

«Предстоят работы по демеркуризации как во внутренних помещениях, так и на придомовой территории, с вывозом загрязненных ртутью отходов на утилизацию в установленном порядке», — добавили в комитете по природопользованию.

Исходя из объема загрязнения, перечисленные работы займут порядка трёх-четырёх месяцев. Ситуацию контролируют специалисты.

Отметим, церковь была построена в конце XIX века. Это был храм лейб-гвардии Кирасирского полка. В 1924 году он был закрыт, в 1992 году — возвращён верующим. Здание относится к памятникам архитектуры федерального значения.

Напомним, в Петербурге в конце прошлого года рабочие, прокладывавшие газопровод по территории промышленной зоны, обнаружили четыре металлических ёмкости с ртутью. Одну из них во время работ повредили, что привело к разливу ядовитого металла.