Перейти к основному содержанию

Чайные промоутеры с Невского проспекта избили продавца картин из-за замечания

В Центральном районе города местный житель получил химический ожог и сотрясение головного мозга, сообщили «Форпосту» в правоохранительных органах.

Как стало известно во вторник, 7 мая, накануне вечером на Невском проспекте у дома 32/34 произошла массовая драка с участием лиц в возрасте от 16 до 27 лет. По данным «Форпоста», речь идёт о так называемых «чайных промоутерах».

Молодые люди избили продавца картин за то, что он сделал им замечание. Юноши и девушка плевали в клумбу с цветами. В ответ на претензии они прыснули мужчине в лицо из баллончика.

О происшествии стало известно около семи часов вечера благодаря бдительным петербуржцам, позвонившим по единому номеру 112. После приезда правоохранителей дерущихся разняли и доставили в отдел полиции.

По данным «Форпоста», в драке принимали участие более десяти человек. Из них пятеро – школьники, ученики девятого класса, а ещё пятеро – неработающие молодые люди. Также в числе участников инцидента – иногородняя студентка техникума и один иногородний несовершеннолетний.

В результате происшествия пострадал 50-летний мужчина, продавец картин. Он получил закрытую черепно-мозговую травму, химический ожог лица и шеи, ушиб левого предплечья. Его посмотрели медики, установили, что состояние потерпевшего удовлетворительное, и отпустили на амбулаторное лечение.

Видеозапись случившегося отсутствует. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по 116 статье УК РФ (побои). Школьники, а также студентка техникума переданы родителям, ещё один несовершеннолетний отправлен в Центр временного содержания несовершеннолетних преступников. В отношении остальных участников драки составлены протоколы об административном правонарушении по 20.1 статье КоАП (мелкое хулиганство).

Напомним, навязчивых чайных промоутеров уже задерживали на Невском проспекте. Тогда они не смогли найти общий язык со сверстниками. На группу сотрудников одной из чайных компаний регулярно жалуются петербуржцы и гости города.