Перейти к основному содержанию

На Поцелуевом мосту повесили баннер с портретами Сталина и Бортко

В городе на Неве неизвестные посвятили стрит-арт политикам разных лет.

Во вторник, 7 мая, на Поцелуевом мосту в Петербурге появился баннер со сравнением достижений коммуниста, режиссёра фильма «Собачье сердце» и сериала «Мастер и Маргарита», депутата Госдумы РФ Владимира Бортко и советского вождя Иосиф Сталина. Фотографию плаката опубликовал Telegram-канал «Протестный Петербург».

На растяжке обозначено, что современный коммунист зарабатывает 17 миллионов рублей, а Сталин привёл страну к победе в Великой Отечественной войне и сделал СССР мощнейшей державой.

«Не могу комментировать то, чего не видел. Не понятно даже, висел этот плакат или нет. Но то, что я увидел на фото — мелко. Не знаю, кому это нужно и зачем», - прокомментировал акцию член петербургского штаба КПРФ Роман Кононенко.

В партии «Коммунисты России», которая соперничает с КПРФ на почве коммунистических идей, «Форпосту» заявили, что также не имеют отношения к происшествию.

Отметим, что ранее Владимир Бортко заявил о своём намерении участвовать в губернаторских выборах в Петербурге. Эксперты называют его сильным кандидатом, за счёт имеющегося политического опыта и хорошей узнаваемости у горожан.

Напомним, выборы в Петербурге пройдут 8 сентября. Регистрацию кандидатов осложняет необходимость пройти процедуру «муниципального фильтра» (собрать подписи 10% муниципальных депутатов — прим. ред.). Элла Памфилова в апреле рекомендовала петербургским властям снизить порог фильтра с десяти до шести процентов, чтобы сделать выборы в Северной столице более конкурентными.