Перейти к основному содержанию

Представители Горного университета возложили цветы на Пискаревском мемориале

Пискаревский мемориал
© Форпост Северо-Запад

Делегация Санкт-Петербургского горного университета присоединилась к общегородской акции «Памяти павших будьте достойны», прошедшей на Пискаревском мемориальном кладбище.

В торжественно-траурной церемонии приняли участие 120 обучающихся вуза. Молодые люди прошли по аллеям мемориала от Вечного Огня до монумента «Мать-Родина», где возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Пискаревский мемориал
© Форпост Северо-Запад

Всего в акции, посвященной 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, участвовали более 15 тысяч человек. Среди них ветераны, школьники, студенты, курсанты, представители городских детских общественных объединений, и также жители Петербурга и Ленобласти.

Пискаревский мемориал
© Форпост Северо-Запад

«Отдать дань памяти героев, не вернувшихся с войны, приезжает весь город. В единой колонне идут представители предприятий, органов власти, и, конечно, молодёжь. С каждым годом число участников акции возрастает. Петербуржцы продолжают чтить имена погибших, ни на секунду не забывая об их великом подвиге», - отметил проректор по образовательной деятельности Горного университета Александр Господариков.

Пискаревский мемориал
© Форпост Северо-Запад

Акция «Памяти павших будьте достойны» на Пискаревском мемориальном кладбище уже давно стала традиционной. Торжественное шествие с выносом знамен городов воинской славы сопровождалось литературно-музыкальной композицией «Он не вернулся из боя». В ходе церемонии также состоялось символическое слияние вечных огней Санкт-Петербурга, городов-героев и городов воинской славы Северо-Запада. Во главе колонны по центральной аллее Пискаревского мемориального кладбища прошел почетный караул с факелом, зажженным от вечного огня.