Перейти к основному содержанию

Управделами президента заказало мониторинг «заблокированных» Telegram-каналов

На сайте госзакупок появился тендер на оказание услуг по изучению СМИ и социальных сетей.

Как стало известно во вторник, 7 мая, управление делами президента РФ разместило на сайте госзакупок аукцион на «оказание услуг по мониторингу СМИ, социальных сетей и блогосферы информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"».

Как указано в документах закупки, победителю предстоит регулярно изучать не только СМИ, соцсети и блоги, по и Telegram-каналы, несмотря на то, что мессенджер в России блокируется по решению суда. Заказчика интересуют публикации и посты, содержащие информацию о деятельности президента, правительства и других органов власти, а также «важнейшие события текущего дня в российских регионах, странах СНГ и в мире».

Начальная стоимость контракта составляет 1,1 миллиона рублей. Победителя определят на аукционе 20 мая, срок действия контракта – до 15 декабря этого года.

Отметим, в списке источников мониторинга такие российские СМИ, как РБК, ТАСС, «Рейтер Россия», Forbes, The New Times, «Фонтанка.ру», «Meдуза», «Сноб», «Росбалт» и другие.

Напомним, в середине апреля прошлого года Роскомнадзор внёс мессенджер Telegram в реестр запрещённых сайтов. Решение о блокировке приложения в стране было принято Таганским судов Москвы по иску РКН.

Тем не менее, Telegram не удалось заблокировать – мессенджер продолжает работать.