Перейти к основному содержанию

В Петербурге за похищение человека будут судить ещё одного фигуранта дела о покушении на Олега Кашина

В Северной столице городской суд принял к производству иск о преступлении пятилетней давности, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов.

Как стало известно во вторник, 7 мая, в Петербурге будут судить одного из предполагаемых участников нападения на журналиста Олега Кашина – Вячеслава Борисова. Его обвиняют по 126 статье УК РФ (похищение человека).

По версии обвинения, примерно пять лет назад некое неустановленное лицо вознамерилось получить информацию репутационно-делового характера у генерального директора ОАО «НТЦ Завод Ленинец» Александра Горбунова. Для этого была создана организованная группа, которая похитила менеджера.

В рамках этого задания Борисов, по мнению следствия, переоделся в костюм сотрудника ГИБДД, в котором совершил преступление. Спустя два дня потерпевшего отвезли во Всеволожск и там оставили. За участие в операции Борисов получил не менее 200 тысяч рублей.

Отметим, обвиняемый не признаёт вину и не даёт показаний.

Напомним, в прошлом году фигуранты дела журналиста Олега Кашина получили реальные сроки по делу о похищении управляющего компании «Заслон» — это новое название ОАО «НТЦ Завод Ленинец». Уголовное дело слушалось в закрытом режиме.