Перейти к основному содержанию

Смольный обсудит с горожанами проект нового парка на месте судебного квартала

судебный квартал
© kremlin.ru

Петербургский парламентарий выяснил, почему власти приняли решение отказаться от застройки части Петроградского района, об этом он сообщил в соцсетях.

Во вторник, 14 мая, стало известно, что перед началом строительства нового парка на Петроградской стороне в Петербурге городские власти посоветуются с местными жителями и проведут общественную экспертизу. Это следует из ответа временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова депутату местного ЗакСа Борису Вишневскому.

Речь идёт о месте, где ранее планировали обустроить судебный квартал. По словам Беглова, решение отказаться от многолетнего плана застройки в пользу зелёной зоны в правительстве города приняли при поддержке президента Владимира Путина.

«Ни разу не слышал, чтобы правительство этим занималось. И чтобы оно осмеливалось ставить под сомнение решение о строительстве судебного квартала. И чтобы президент поддерживал идею парка», — усомнился в словах чиновника депутат.

Вишневский также написал, что власти пока не представили городу полноценную концепцию, из которой было бы понятно будущее территории. Парламентарий добавил, что сам по-прежнему считает, что будущему парку необходимо присвоить имя академика Дмитрия Лихачёва.

Напомним, в 2012 году в Петербурге приняли решение о строительстве единого судебного квартала на набережной Малой Невы. Однако спустя семь лет реализация проекта так и не началась, а затем выяснилось, что местные власти от него отказались. В апреле 2019 года врио губернатора Александр Беглов представил президенту Владимиру Путину рисунки будущего парка - общественного пространства, который решили разбить на набережной.