Перейти к основному содержанию

Петербургские правозащитники представили предвыборные предложения для «демократичных хозяйственников»

В Северной столице активисты решили воспользоваться предвыборным сезоном, сообщил корреспондент «Форпоста».

В четверг, 23 мая, представители петербургского правозащитного совета попросили будущего губернатора быть открытым и слышать их. Они представили свои предложения потенциальному градоначальнику на специальной пресс-конференции.

По словам бывшего депутата городского ЗакСа Наталии Евдокимовой, городу не хватает публичных дебатов между кандидатами, которые могли бы помочь избирателям составить своё мнение о претендентах. Чтобы помочь петербуржцам и самим кандидатам, правозащитники составили вопросы, на которые попросили ответить потенциальных губернаторов. Этим вопросы авторы документа разделили на три блока – по мировой, федеральной и городской повестке.

Кроме того, активисты прописали пять предложений в программы кандидатов. Среди прочего они хотят увеличить количество гайд-парков и упростить систему подачи заявок на проведение публичных мероприятий. Также правозащитники предложили улучшить инфраструктуру судебных помещений, повысить защиту прав горожан при их общении с правоохранителями, увеличить работу по сохранению исторической памяти в Петербурге, в том числе вернуть улицам исторические названия, а также сделать работу органов власти более открытой.

Правозащитники надеются, что смогут получить отклик не только от кандидатов, но и от горожан. Евдокимова отметила, что лично знает одного из предполагаемых претендентов на пост губернатора, Александра Беглова. По её словам, «у него плохая школа, надо бы перевоспитывать». Отвечая на вопрос, кого Совет хочет видеть на посту градоначальника, сказала – демократичного хозяйственника.

Напомним, накануне спикер городского ЗакСа Вячеслав Макаров заявил, что парламент объявит о начале выборной кампании 31 мая.