Перейти к основному содержанию

Сокровища Горного музея. Халцедон

халцедон
© Форпост Северо-Запад

В Древней Греции добыче самоцветов придавалось особое государственное значение. Из-за территорий, богатых драгоценными камнями, могла развязаться настоящая война. Одним из таких мест был город Халкидон на берегу Мраморного моря. Там добывались камни самых разных цветов и оттенков, которые местные жители так и прозвали – «халцедон».

Халцедон - это скрытокристаллическая разновидность кварца, состоящая из тончайших волокон, различимых лишь под микроскопом. Минерал имеет большое количество вариаций. Всего их насчитывается более сотни, и каждая имеет свое название. Так зеленый халцедон принято называть хризопраз, ярко-красный или оранжевый – сердолик, голубовато-серый – сапфирин, агат легко определить благодаря концентрическим полоскам, а оникс - изогнутым узорам.

Минерал с давних времен и по сей день используется как поделочный и ювелирный материал. Месторождения халцедона распространены по всему миру. Основные находится в Бразилии, Уругвае, Индии, США и Канаде. В России его добывают в Сибири и на Урале.

В коллекции Горного музея представлены образцы халцедона из личной коллекции императора Александра I и минералога Дж.Форстера, датируемые началом 19 века.

халцедон
© Форпост Северо-Запад

Халцедон. Фарерские острова, Дания. Из коллекции Дж.Форстера, 1802

халцедон
© Форпост Северо-Запад

Хризопраз. Месторождение Голубая жила, Казахстан.

халцедон
© Форпост Северо-Запад

Сардер. Река Тулдун, Забайкалье

халцедон
© Форпост Северо-Запад

Кварцин, сферолиты. Ахалцихе, Грузия.

халцедон
© Форпост Северо-Запад

Гелиотроп. Грохау, Польша. Дар императора Александра I, 1816 год