Перейти к основному содержанию

Журналу «Звезда» пообещали финансовую поддержку от Беглова

Временно исполняющий обязанности губернатора Северной столицы отметил, что в городе с трепетом относятся к «толстякам», сообщили «Форпосту» в пресс-службе Смольного.

Как стало известно в четверг, 23 мая, литературному журналу «Звезда» пообещали поддержку из внебюджетных источников. По словам временного градоначальника Александра Беглова, деньги нашёл комитет по печати по его поручению.

По словам чиновника, к «толстякам» в Северной столице относятся с особым трепетом.

«Журнал "Звезда", который 70 лет печатал произведения выдающихся писателей и поэтов, попал в сложное положение. По моему поручению комитет по печати нашел внебюджетные источники финансирования, чтобы поддержать редакцию. Сейчас мы разрабатываем формы государственной поддержки. Журнал примет участие в конкурсе на гранты и, я уверен, продолжит жить в новой эпохе», — сказал Беглов.

Отметим, по официальным данным, «Звезда» издаётся с 1924 года. В этом году ей исполняется 95 лет.

Ранее один из соредакторов издания Яков Гордин рассказывал, что журнал остался без финансирования в юбилейный год. По его словам, редакция будет участвовать в конкурсах на гранты ближе к осени, однако до этого не сможет платить гонорары авторам. Основной проблемой «толстяков» Гордин не раз называл политику Минкульта, урезавшего бюджетные ассигнования библиотекам, которые раньше заказывали большую часть тиражей.

Напомним, на прошлой неделе «Форпост» поговорил с молодым петербургским писателем Александром Пелевиным. Его книга в этом году вошла в короткий список литературной премии «Национальный бестселлер».