Перейти к основному содержанию

Квартет похитителей, заставивших петербуржца копать могилу, предстанет перед судом

В Волховском районе Ленобласти компании приятелей придётся отвечать за уголовные преступления, сообщили «Форпосту» в областном Следкоме.

В пятницу, 24 мая, стало известно, что в Волхове завершено расследование уголовного дела в отношении трёх мужчин и одной женщины, обвиняемых в похищении 38-летнего жителя Петербурга и вымогательстве у него денег.

По версии следствия, в ночь на 28 октября 2018 года 28-летняя петербурженка, жалуясь на плохое самочувствие, попросила своего знакомого дойти с ней до аптеки. На улице на него напали её подельники, которые затащили мужчину в машину. После этого его вывезли в лес под Всеволожском, где избили бейсбольной битой. При этом компания вымогала у похищенного два миллиона рублей.

«В подтверждение серьезности своих угроз и намерений один из похитителей передал потерпевшему лопату, требуя от него копать для себя могилу», - отметили в областном Следкоме.

После этого петербуржца отвезли в частный дом в деревне Черноушево, где сковали наручниками и стальным тросом. Однако мужчина успел позвонить своему приятелю с просьбой собрать деньги. Последний сообщил о произошедшем полицейским, которые в ходе оперативно-розыскных действий нашли похищенного и освободили его.

Отметим, следователи установили, что никакого долга не было, а обвиняемые раньше работали с пострадавшим в сфере оказания услуг такси и конфликтовали с ним из-за денег.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Напомним, в октябре троих петербуржцев и одного жителя Ленобласти арестовали на два месяца за похищение человека.