Перейти к основному содержанию

В ЗакСе поспорили о статусе Смольного

смольный
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице работают над приведением законов в порядок, сообщил корреспондент «Форпоста».

В пятницу, 24 мая, комитет по законодательству петербургского ЗакСа рекомендовал парламенту внести правки в несколько документов, где Смольный называется «администрацией», а не «правительством».

По словам депутатов, такая подмена понятий противоречит уставу города, и от неё необходимо избавиться.

Повременить с поправками предложил единоросс Сергей Купченко. Он поделился с коллегами «слухами», что в Смольном после выборов в сентябре могут предложить новые реформы. По его словам, уже сейчас «ведётся работа по перенарезке» прав районных администраций и городских комитетов. Купченко спросил, не логичнее ли ввиду этого пока ничего не менять. Ему ответили, что по Уставу города ЗакС обязан реагировать вне зависимости от подобных предположений.

Слова должны заменить в законах о порядке заключения договоров, о порядке определения арендной платы за нежилые помещения, арендодателем которых является Петербург, о государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории города и ещё нескольких.

Напомним, на заседании комитета также предложили расширить оплачиваемый штат городских ТИКов. В комиссиях могут появиться технические помощники.