Перейти к основному содержанию

Кудрин: Рост ВВП России по итогам года не превысит 1%

Экономист и политик рассказал журналистам о прогнозируемых итогах года, сообщил ТАСС.

В понедельник, 27 мая, глава Счётной палаты РФ Алексей Кудрин сообщил, что, по его оценкам, рост ВВП страны по итогам 2019 года не превысит 1%. При этом официальной целью был показатель 1,3%.

«Я в конце прошлого года при утверждении бюджета говорил о моих оценках выполнения цели по экономическому росту. Официальная цель была 1,3%, а я всегда говорил, что она будет около 1% или ниже. Я сохраняю свой прогноз. Ну, то есть он будет положительный, но ниже 1%», - пояснил Кудрин.

Отметим, 17 мая Росстат опубликовал данные предварительной оценки индекса объёма ВВП за первый квартал 2019 года. В годовом выражении рост составил 0,5%. В Минэкономразвития отметили, что цифра несколько ниже оценки ведомства – 0,8%. В министерстве замедление темпов роста ВВП назвали ожидаемым и связали его «со слабостью внутреннего спроса на фоне повышения налоговой нагрузки».

Напомним, в начале января стало известно, что Всемирный банк предсказал сокращение роста мировой экономики. В докладе говорилось о снижении объёмов международной торговли и обрабатывающей промышленности, спаде инвестиций и росте напряжения в торговых отношениях.