Перейти к основному содержанию

Васильевский остров озеленят почти на 40 миллионов рублей, парка на Смоленке это не коснётся

парк на смоленке акция
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

В Василеостровском районе города затеяли масштабное благоустройство.

В понедельник, 27 мая, стало известно, что петербургский комитет по благоустройству ищет подрядчика для озеленения нескольких улиц Васильевского острова. На реставрацию газонов и посадки многолетников чиновники готовы потратить 39,9 миллиона рублей.

Судя по опубликованной на сайте госзакупок заявке, город собирается реконструировать зелёные насаждения в нескольких участках на улицах Кораблестроителей, Наличной и Нахимова. Благоустроят также безымянный сквер на Новосмоленской набережной. Все работы проведут в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Закончить их подрядчик должен будет к последнему дню лета.

Кроме обновления газонов, комитет хочет отремонтировать садово-парковые дорожки, высадить деревья и кусты, а также установить скамейки и урны.

Отметим, среди указанных участков нет парка на Смоленке, о благоустройстве которого власти просили жители района.

Напомним, василеостровцы уже несколько лет ведут борьбу против застройки двух участков земли в устье реки Смоленки на улице Кораблестроителей. В 2016 году компании «НТД» разрешили построить там отель, однако петербуржцы выступили против, заявив, что хотят видеть там парк. В марте 2019 года земли официально признали защищёнными от застройки. Однако Смольный пока не расторг договоры с инвестором. В мае Куйбышевский районный суд Петербурга отменил разрешение на застройку этих участков.