Перейти к основному содержанию

В Петербурге оборудуют не менее 20 избирательных участков для слабовидящих

выборы
© Общественное достояние

В городе на Неве члены избиркома начали подготовку к выборам, сообщил корреспондент «Форпоста».

В пятницу, 31 мая, стало известно, что в Петербурге из 1898 избирательных участков не менее 20 сделают доступными для слабовидящих. Там разместят материалы, выполненные с применением шрифта Брайля. Кроме того, на 36 избирательных участках будут работать сурдопереводчики.

Об этом глава петербургской избирательной комиссии Виктор Миненко рассказал журналистам в ходе пресс-конференции о подготовке к выборам губернатора и муниципальных депутатов.

По его словам, Петербург готов к тому, чтобы провести честную и открытую кампанию. С 1 июня ГИК начнёт регистрировать кандидатов, подать документы они смогут до 1 июля.

На заседании, которое пройдёт 31 мая, комиссия утвердит график своей работы на предстоящий сезон.

«Работать будем без выходных и праздников», - уточнил Миненко.

Отметим, на выборах 2019 года в Петербурге не будет досрочного голосования. Зато в городе сохранится практика открепительных удостоверений для голосования не на своём участке.

Из инноваций ожидается внедрение цифровых участков, но работать они будут в Москве. Там их откроется 30. Петербуржцы, которые в день выборов будут в столице, смогут принять участие в эксперименте по внедрению этой новой технологии. Для этого нужно подать заявление через портал Госуслуг.

Напомним, ранее ЗакС Петербурга согласовал проведение выборов губернатора на 8 сентября.