Перейти к основному содержанию

Уровень инфляции в Петербурге оказался одним из самых низких на Северо-Западе

В СЗФО подешевели некоторые товары и услуги, сообщили «Форпосту» в СЗ ГУ Банка России.

Как стало известно в понедельник, 3 июня, инфляция в Северо-Западном федеральном округе снижается уже два месяца подряд. Так, в апреле она упала до 4,9% после 5% в марте, а в марте потеряла 0,1 процентного пункта по сравнению с февралём.

При этом цены почти на половину товаров и услуг потребительской корзины в апреле выросли в допустимых пределах в 4%, а у 8% стоимость осталась неизменной или увеличилась.

Замедление инфляции отмечалось в семи из десяти регионов Северо-Запада. Незначительное ускорение зафиксировано в Республике Коми, Архангельской и Вологодской областях. Самый низкий показатель оказался в Ленинградской области (4,4%). Годовая инфляция в Петербурге также была одной из самых низких в округе и составила 4,6%.

Специалисты отметили, что на фоне хорошего урожая 2018 года и поступления нового урожая картофель и свекла стоили дешевле, чем в апреле прошлого года. Также снизились цены на фрукты, например, на яблоки, виноград и бананы. Это обусловлено удешевлением импорта в условиях укрепления рубля.

Кроме того, замедлился рост цен на путёвки во Францию, Германию и Таиланд, а стоимость туров в Испанию и Финляндию в апреле 2019 года была ниже, чем годом раньше. Также подешевели путёвки в пансионаты и дома отдыха внутри страны.

Напомним, в прошлом году инфляция на Северо-Западе оказалась чуть ниже общероссийской и составила 4,1%.