Перейти к основному содержанию

В Петербурге предложили за девять лет потратить 17 миллиардов рублей на фасады

В Северной столице парламент продолжил голосовать за идеи врио губернатора, сообщил корреспондент «Форпоста».

В среду, 5 июня, Законодательное собрание Петербурга в первом чтении поддержало инициативу временного градоначальника Александра Беглова о выделении из бюджета 17 миллиардов на ремонт фасадов многоквартирных объектов культурного наследия.

Предполагается, что расходы распределят с 2019 до 2028 года. Почти миллиард уйдёт на разработку проектной документации. В случае принятия законопроекта средства будут выделять в рамках специальной бюджетной программы.

Представители парламентской оппозиции выступили против такой инициативы. По их словам, городской комитет по охране и использованию памятников не имеет права заключать госконтракты на ремонт фасадов многоквартирных домов, относящихся к общедомовой собственности. Единоросс Сергей Никешин ответил на эти возражения, что вопросы нужно было задавать своевременно. По его словам, во время обсуждения инициативы на заседании профильной комиссии никто подобных замечаний не высказывал.

Напомним, ранее ЗакС поддержал ещё одно предложение врио губернатора об утверждении дефицитного бюджета регионального Фонда ОМС.