Перейти к основному содержанию

За день петербургские угонщики «заработали» больше 15 миллионов рублей

В Северной столице автомобильные воры стали незаконными обладателями дорогих иномарок.

Как стало известно «Форпосту» в четверг, 6 июня, накануне днём к петербургским полицейским обратились семь местных водителей. Они заявили о пропаже своих машин.

Первым к правоохранителям пришёл 67-летний житель Московского района. Он рассказал, что в период с 4 по 5 июня неизвестный угнал его KIA Sportage за 1,2 миллиона рублей, припаркованный у дома на проспекте Космонавтов.

По факту пропажи легковушки возбудили уголовное дело по 158 статье УК РФ (кража). По «горячим» следам с «поличным» были задержаны трое приятелей 26, 28 и 33 лет. Правоохранители обнаружили не только украденную легковушку, но и блоки управления двигателей для совершения хищений. Автомобиль вернули владельцу, а задержанные попали в полицейский отдел.

Позже к правоохранителям обратился 57-летний предприниматель. По словам мужчины ночью исчез его Nissan Murano стоимостью в два с лишним миллиона рублей, который был припаркован у дома на проспекте Энгельса.

Через несколько часов к полицейским пришёл 30-летний житель Петербурга. Он заявил, что вечером 4 июня припарковал лизинговую Toyota Camry у дома на улице Лётчика Пилютова. Выйдя на работу на следующий день, он обнаружил пропажу иномарки. Сумму ущерба водитель оценил почти в два миллиона рублей.

Следом за ним об угоне заявила 37-летняя женщина. По словам горожанки, в период с 4 по 5 июня неизвестный уехал на её пятилетнем автомобиле Nissan Qashqai. Петербурженка оценила легковушку в 1,2 миллиона рублей. А 65-летний пенсионер, у которого с парковки ТЦ «Максидом» угнали BMW 740, посчитал, что потерял таким образом пять миллионов рублей.

Такую же сумму заявил оператор «Цезарь Саттелит», который сообщил полицейским о хищении Range Rover, находящегося под охраной компании. Легковушку угнали с парковки гостиницы на площади Победы.

Таким образом, за один день петербургские угонщики «заработали» больше 15 миллионов рублей.

В настоящее время по фактам произошедшего возбуждены уголовные дела по 158 статье УК РФ (кража). Злоумышленников и машины разыскивают.

Напомним, в конце мая под Кингисеппом 30-летний угонщик попал в аварию на краденной машине.