Перейти к основному содержанию

Сбербанк купит ТРЦ «Жемчужная плаза» в Петербурге

Крупнейший российский банк рассказал о планах по приобретению крупного объекта недвижимости в Северной столице, сообщили «Форпосту» в концерне SRV, который выступит одной из сторон сделки.

Как стало известно в пятницу, 7 июня, Сбербанк планирует приобрести ТРЦ «Жемчужная плаза», который входит в состав жилого комплекса «Балтийская жемчужина» в Петербурге.

В рамках Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение о сотрудничестве, подтверждающее намерение сторон совершить сделку по продаже торгово-развлекательного центра. Документ подписали председатель совета директоров концерна SRV Илпо Коккила, вице-президент китайской «Шанхайской индустриально-инвестиционной компании» Сюй Юли и первый зампред председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

«Мы очень рады, что мы намерены продать ТРЦ "Жемчужная Плаза" такому профессиональному и надежному партнеру как АО "Сбербанк Управление Активами"», — сказал Илпо Коккила.

«"Жемчужная Плаза" станет частью одного из рентных фондов "Сбербанк Управление Активами", и инвесторы смогут оценить все преимущества нового формата инвестиций», — рассказал о перспективах сделки со стороны российского банка его представитель Александр Ведяхин.

Отметим, ТРЦ «Жемчужная Плаза» – совместный инвестиционный проект финского строительного концерна SRV и китайской «Шанхайской индустриально-инвестиционной компании». Концерн SRV также является управляющей компанией с момента его открытия. Торговый центр был открыт в 2013 году и полностью сдан в аренду с 2017 года.

Напомним, также ранее на ПМЭФ стало известно о строительстве первого участка новой платной скоростной магистрали Петербурга. Она призвана воспрепятствовать транспортным коллапсам на юге города.