Перейти к основному содержанию

В Москве задержали журналиста Ивана Голунова

Корреспондента-расследователя заподозрили в сбыте наркотиков.

Как стало известно в пятницу, 7 июня, в Москве задержали журналиста Ивана Голунова. По словам его адвоката Дмитрия Джулая, Голунова остановили накануне днём у метро «Цветной бульвар».
В это время он шёл на встречу с источником.

В рюкзаке репортёра нашли свёрток с наркотическим веществом, позже наркотики обнаружили при обыске у него дома.

Голунова доставили в отдел полиции. Там он узнал, что его подозревают в совершении преступления, предусмотренного 228 статьёй УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов).

Сам журналист вину не признаёт и говорит, что наркотики ему подбросили.

По словам самого Голунова, при задержании и в отделе полиции его били. Вместе с адвокатом он просил вызвать скорую помощь и зафиксировать побои, но в этом ему было отказано. Кроме того, спецкор и его защитник попросили взять у задержанного смывы рук и срезы ногтей, что может подтвердить или опровергнуть контакт с наркотическим веществом. В этом им также было отказано.

Напомним, Голунов занимается журналистскими расследованиями. В числе последних материалов – статья о том, как микрофинансовые организации отбирают жильё у должников. Также он выпускал текст про родственников вице-мэра Москвы.