Перейти к основному содержанию

Эксперты составили список потенциально опасных для Земли катастроф

маска
© pixabay.com

Человечество может погибнуть из-за глобального потепления, ядерной войны, столкновения Земли с астероидом и эпидемий, сообщил РБК со ссылкой на британское агентство Blueclaw.

Как стало известно в воскресенье, 9 июня, британские специалисты составили список катастроф, которые могут уничтожить жизнь на Земле. Самыми вероятными причинами «конца света» названы глобальное потепление, смертельные заболевания, ядерная катастрофа и падение астероида.

Так, температура воздуха в мире может подняться на 44 градуса через 2136 лет – в этом случае уровень мирового океана поднимется настолько, что вода затопит всю сушу. Кроме того, из-за глобального потепления значительно участятся цунами.

В список опасных болезней, которые могут поразить человечество, попали малярия, сезонный грипп, жёлтая лихорадка, лихорадка Эбола, бубонная чума, холера, вирус Мабург, туберкулёз, менингит, лёгочная чума и лихорадка Ласса.

Кроме того, британские специалисты подчеркнули, что в феврале 2021 года истекает договор между Россией и США об ограничении ядерных вооружений, и будет ли он продлён – неизвестно.

Напомним, в марте прошлого года физик Стивен Хокинг заявил, что по его мнению человечество полностью исчезнет к 2600 году.