Перейти к основному содержанию

Петербуржцев возмутило «преображение» горельефов на Доходном доме Прохоровых

В Василеостровском районе города испортили облик исторического здания, сообщили очевидцы в группе «Вконтакте» «Петербург. Чувства в деталях».

В воскресенье, 9 июня, в соцсетях опубликовали фотографии результатов реставрационных работ на фасаде Доходного дома Прохоровых на 4-й линии Васильевского острова в Петербурге. Местных жителей возмутило «преображение» горельефов.

Missing материал.

В комментариях в соцсети пользователи порассуждали о причинах печального итога реставрации.

«Больше половины фирм реставрационных в городе можно смело лишать лицензии за вот такие художества!» - написала Рита Туганова.

«А что вы хотели? понавыдавали реставрационных аттестаций в свое время кому попало, людям даже без художественного образования», - отметил Кузьма Одинцов.

«Думается что необходимо высылать это страшные кадры в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. И открыто высказать общественное мнение о нарушении этических норм и традиций по проведению реставрационных работ», - заявила Алла Писарева.

Отметим, в Петербурге не в первый раз замечают некачественную реставрацию исторических зданий. Так, в 2015 году разразился скандал из-за облика нимфы с «дома печального ангела» на улице Восстания, которая превратилась в «степную бабу». В декабре того же года на фасаде Дома Лихачёва на Невском проспекте обнаружили ещё один изуродованный горельеф – ангела.

Напомним, Доходный дом Прохоровых был построен в 1913-1914 годах. Его фасад отличается необычным богатством архитектурных деталей и скульптуры. В композиции петербургский зодчий Демьян Фомичёв использовал традиции итальянского Возрождения. Здание принадлежало хозяевам судовладельческой фирмы «П.П. Прохоров», имевшей пристань на Университетской набережной.