Перейти к основному содержанию

Петербург отметит День России коллективными танцами

Власти города на Неве поздравили петербуржцев с праздником.

В среду, 12 июня, отмечается День России. В Петербурге пройдут несколько массовых мероприятий по этому поводу.

В час дня на Малой Конюшенной улице пройдёт флешмоб. Собравшиеся будут танцевать под русскую народную музыку. В это же время на Невском проспекте у Гостиного двора три сотни танцоров исполнят несколько номеров.

На Дворцовой площади с двух часов дня и до семи вечера будет идти «Шоу оркестров мира». В семь вечера там же начнётся гала-концерт по случаю праздника. А в одиннадцать вечера над Невой состоится салют.

Горожан уже поздравили временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов и спикер местного ЗакСа Вячеслав Макаров.

«За три десятилетия со времени принятия Декларации о государственном суверенитете наша страна выдержала немало испытаний и достигла значительных успехов в своем развитии, укреплении авторитета в мире. Все эти годы одним из лидеров поступательного движения вперед был и остается Санкт-Петербург – город труженик и новатор, культурная столица России, крупнейший инновационный, научно-образовательный и деловой центр», - говорится в их сообщении.

Поздравления с праздником принял и президент России Владимир Путин. Соответствующие послания лидеру страны направили руководитель КНДР Ким Чен Ын, президенты Армении Армен Саркисян и Абхазии Рауль Хаджимба, глава Киргизии Сооронбай Жээнбеков, президент Молдавии Игорь Додон.

Напомним, День России отмечают 12 июня с 1992 года. Праздник учредили после принятия «Декларации о государственном суверенитете РСФСР». Документ обозначил начало становления новой страны, которая образовалась после развала СССР.