Перейти к основному содержанию

Стала известна самая безопасная страна мира

Впервые в пятёрку государств, где можно не волноваться за свою жизнь, попало государство из Юго-Западной Азии, сообщило РИА Новости.

В среду, 12 июня, стало известно, что самой безопасной страной мира в 2018 году стала Исландия. Об этом свидетельствуют данные глобального индекса миролюбивости (Global Peace Index). Опаснее всего находиться в Афганистане.

В пятёрку государств, где можно не волноваться за свою жизнь, впервые попал Йемен. Россия в списке безопасных стран опустилась на одну строчку и заняла 154-е место из 163. Причиной такой потери позиций эксперты называют рост количества смертей в результате внешних конфликтов. В первую очередь это касается военных действий РФ в Сирии.

При этом в российском государстве, как и в Евразии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, заметно повысился уровень миролюбивости.

Global Peace Index - индекс, который разработали социологи и экономисты международной группы экспертов Института экономики и мира (IEP). Рейтинг составляется на протяжении 12 лет.

Напомним, ранее стало известно, что Петербург оказался на четвёртом месте по смертности и по рождаемости среди регионов России. В прошлом году в городе на Неве родилось 64 тысячи детей и умерли 59,8 тысячи человек.