Перейти к основному содержанию

Петербургские фанаты Джеймса Джойса отметят Блумсдэй в книжных, барах и библиотеке

Праздник в честь главного героя одной из культовых книг прошлого века пройдёт и в Северной столице, сообщили организаторы.

В воскресенье, 16 июня, в Петербурге отметят Блумсдэй и прочитают отрывки из романа Джеймса Джойса «Улисс», главного героя которого зовут Леопольд Блум. В Северной столице мероприятия состоятся в книжных магазинах, барах и в библиотеке.

Всё начнётся ровно в полдень в магазине «Все свободны». Спустя час гостей примет магазин «Жёлтый двор», затем все переместятся в книжный «Фаренгейт 451», а потом – в «Подписные издания» и «Порядок слов». С восьми часов вечера в игру вступят пабы и бары.

Также в четыре часа дня особая программа стартует в Российской национальной библиотеке. Там пройдут театрализованные чтения, а затем состоится просмотр фильма «Улисс» 1967 года на английском языке с субтитрами.

Предполагается, что отрывки из произведения Джоойса в этот день будут читать актёры Анвар Либабов, Варвара Репецкая, Наталья Шамина, Андрей Шимко, Илья Дель и Евгения Игумнова. Кроме того, вечером Илья Дель будет ставить музыку в баре Union.

Отметим, шестьсот страниц главного постмодернисткого романа XX века – романа Джеймса Джойса «Улисс» – рассказывают об одном дне жизни Леопольда Блума и его странствиях по городу 16 июня 1904 года.

Напомним, также в воскресенье в музее Анны Ахматовой соберётся читательский клуб, на котором обсудят поэзию XIX и XX веков.