Перейти к основному содержанию

Для большинства жителей России современные выпускные стали роскошными и дорогими

В России проанализировали отношение людей зрелого возраста к школьному торжеству, говорится в сообщении на сайте ВЦИОМ.

В среду, 19 июня, стало известно, что большинство жителей России (83%), которые окончили образовательное учреждение более 15 лет назад, считают современные выпускные балы роскошными и дорогими.

Этой точки зрения придерживаются 86% женщин и 86% представителей старшего поколения. Не согласны с этой позицией 16% их соотечественников, в том числе 30% мужчин и 65% молодёжи в возрасте от 18 до 24 лет.

Более половины респондентов заявили, что нужно строже следить за выпускниками во время торжеств. С таким мнением не согласны около трети опрошенных (32%).

Почти половина жителей России считают, что современные выпускные баллы стали более праздничными и весёлыми, чем были 15-20 лет назад. В основном такого мнения придерживаются женщины (57%). Тем временем 24% не согласны с этой позицией, это молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет.

Большинство опрошенных воспринимают праздник выпускников как своеобразный рубеж, после которого ребёнок вступает во взрослую жизнь. На торжество ходил практически каждый респондент (82%), выпускного не было у 13%.

Напомним, ранее стало известно, что организация банкета для петербургских выпускников обойдётся в 53 тысячи рублей. В эту стоимость входит горячее блюдо, салат, холодные закуски, десерты и фрукты, прохладительные напитки и чай.