Перейти к основному содержанию

Смольный потратит шесть миллионов рублей на обследование Московских ворот

В городе на Неве займутся обновлением ещё одной достопримечательности, рассказали «Форпосту» в КГИОП.

В четверг, 20 июня, стало известно, что на обследование Московских триумфальных ворот в Петербурге уйдёт 5,8 миллиона рублей. Работы проведёт ООО «Реставратор».

После осмотра достопримечательности специалистами начнётся её реставрация. Она запланирована на 2020 год.

«Проектная документация будет включать в себя историко-архивные и библиографические изыскания, архитектурные обмеры памятника, фотофиксацию, инженерное обследование конструкций, натурные и лабораторные исследования материалов, обследование скульптур», - рассказали в ведомстве.

В КГИОП отметили, что сейчас облицовка памятника находится в неудовлетворительном состоянии. В частности, есть повреждения, следы коррозии и нарушена система водоотведения.

Московские триумфальные ворота строили с 1834 по 1838 годы по проекту архитектора Василия Стасова. Высота сооружения составляет 24,7 метра, длина – 8,7 метра, ширина – 36,5 метра. Достопримечательность входит в список объектов культурного наследия федерального значения.

Напомним, днём ранее для петербуржцев открыли Банковский мост. Перед жителями и туристами Северной столицы в обновлённом виде предстали золотокрылые грифоны.