Перейти к основному содержанию

Смольный освободил Суздальское озеро от заборов после шести лет бездействия

Жители Выборгского района Северной столицы получили доступ к воде, сообщила пресс-секретарь врио губернатора Инна Карпушина в своём Telegram-канале.

В пятницу, 21 июня, стало известно, что в Петербурге снесли нелегальный забор у Суздальского озера. Это произошло после того, как петербурженка Виктория написала обращение на страницу временного градоначальника Александра Беглова. Пресс-секретарь Беглова сняла сюжет с места событий для своего Telegram-канала.

«Сейчас я покажу вам хронику восстановления справедливости, но в фотографиях, видео не снимали, никто не собирался этим хвастаться», - сказала Карпушина в своём обзоре.

Пресс-секретарь Беглова пообщалась с автором жалобы. Петербурженка напомнила, что последние шесть лет доступ к воде был постоянно закрыт. Она писала в разные инстанции, однако чиновники в ответ присылали лишь отписки.

Отметим, что Суздальское озеро — не единственный участок в Петербурге, на котором существовала подобная проблема. Так, уже несколько лет жители Васильевского острова требуют от компании «Терра Нова», проводящей работы на намывных территориях, открыть проход к Финскому заливу. Строители установили там забор. Власти в конфликт не вмешиваются.

Подобная ситуация на протяжении долгого времени сохранялась и в посёлке Усть-Ижора. Там в районе Шлиссельбургского шоссе проход к Неве захватили собственники девяти земельных участков. В минувшем мае общественники смогли добиться вмешательства комитета по контролю за имуществом Петербурга, который освободил проход.

Напомним, актуальна для города проблема не только выхода к воде, но и оборудования пляжей. Жарким летом 2019 года Росприроднадзор признал, что купаться без риска для здоровья в Северной столице можно только в Колонистском пруду в Пушкине и на пляже «Ласковый» в Солнечном.