Перейти к основному содержанию

В ЗакСе Петербурга предложили ограничить в правах миноритарных акционеров крупных компаний

деньги
© pixabay.com

В городе на Неве разработали поправки в федеральное законодательство.

В пятницу, 21 июня, комитет по законодательству петербургского ЗакСа рекомендовал городскому парламенту в первом чтении поддержать инициативу единоросса Владимира Носова. Депутат разработал поправки в федеральный закон о «Об акционерных обществах».

Судя по тексту пояснительной записки, парламентарий хочет защитить тайну акционерных обществ. Для этого он предлагает ограничить доступ к корпоративной информации миноритарным акционерам, чей пакет не достигает 25%.

Если закон будет принят, то часть владельцев ценных бумаг потеряет возможность изучать протоколы заседаний совета директоров банков и страховых организаций.

Напомним, именно с доступа к таким данным началась известность политика Алексея Навального. В 2009 году он опубликовал своё первое расследование о финансовых злоупотреблениях в госкомпаниях. Тогда он выпустил текст «Как пилят в ВТБ». Позже Навальный дошёл до Конституционного суда, пытаясь получить данные о действиях «Роснефти», акционером которой он также был. Суд тогда отказался встать на сторону оппозиционера.