Перейти к основному содержанию

В ЗакСе вслед за Смольным предложили расширить возможности социального такси

В городе на Неве вновь дорабатывают главный социальный закон, сообщили «Форпосту» в аппарате депутата Дениса Четырбока.

В пятницу, 21 июня, стало известно, что в Петербурге планируют обеспечить всех ветеранов войны возможностью пользоваться социальным такси. Соответствующую инициативу комитет по законодательству городского ЗакСа рекомендовал принять коллегам.

Поправку в Социальный кодекс разработали единороссы Денис Четырбок и Дмитрий Тугов. Они сочли несправедливым, что на данный момент пользоваться подобной льготой могут только ветераны, которые имеют инвалидность. Если законопроект одобрит ЗакС, то он вступит в силу уже со следующего года.

Примечательно, что ранее за расширение возможностей использования социального такси выступал петербургский омбудсмен Александр Шишлов. А на последнем заседании ЗакСа парламент в первом чтении поддержал идею временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова — добавить в число пользователей такого такси детей-инвалидов до их совершеннолетия и инвалидов по зрению II группы.

Напомним, социальным такси в Петербурге могут пользоваться все инвалиды-колясочники, горожане нуждающиеся в костылях и других опорных средствах, дети-инвалиды, а также ветераны войны, имеющие определённую степень инвалидности. Им компенсируют от 50 до 90% стоимости поездки до поликлиники или государственных учреждений.