Перейти к основному содержанию

В Русском музее вспомнили, как проходила подготовка экспонатов к эвакуации в первый день войны

Сотрудники старейшей галереи культурной столицы подготовили специальный пост к памятной дате, он опубликован на официальной странице учреждения в социальной сети Instagram.

В субботу, 22 июня, Русский музей показал фотографии эвакуации экспонатов в первые дни Великой Отечественной войны.

Сотрудники учреждения культуры также напомнили, что подготовка к переправке коллекции началась 22 июня 1941 года. Художественные ценности отправились на Урал 1 июля 1941 года. Среди них были не только живопись, графика и скульптуры, но и произведения древнерусского и прикладного искусства.

Missing материал.

Всего из Русского музея было эвакуировано более 26 тысяч экспонатов и 20,4 тысячи архивных материалов, а также редкие книги из научной библиотеки.

Missing материал.

Баржа с ценным грузом причалила к пристани города Молотов (ныне – Пермь, – прим. ред.) 14 сентября 1941 года. Ящики, в которых хранилась многочисленная коллекция, первые два года войны служили для сотрудников музея местом для сна.

Напомним, в День памяти и скорби в Москве президент России Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в память о защитниках Отечества, погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков.