Перейти к основному содержанию

Петербургские общественники попросили Госдуму запретить пневматику

В Северной столице вернулись к теме ограничения возможностей самообороны, сообщили «Форпосту» в общественном движении «За безопасность».

В понедельник, 24 июня, общественное движение «За безопасность» из Петербурга обратилось к премьер-министру России Дмитрию Медведеву, главе Росгвардии Виктору Золотову и председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой прекратить свободную продажу пневматического оружия.

Общественники считают, что пневматику часто используют не для самообороны, а для хулиганства. В своём письме авторы инициативы приводят несколько примеров происшествий подобного рода за последние дни.

«Мы полагаем, что нужно немедленно прекратить свободную продажу любого пневматического оружия и заставить граждан, ранее купивших пневматику, поставить её на учёт в Росгвардии или сдать. Пневматика, даже самая слабая, вышла из-под контроля и угрожает каждому, особенно детям», - заявил руководитель движения Дмитрий Курдесов.

Общественники рассчитывают, что поправки в законодательство Госдума внесёт уже осенью. Что даёт им повод для надежд, они не уточнили. Отметим, годом ранее движение обращалось к Виктору Золотову с предложением запретить травматическое оружие. Однако их просьбы услышаны не были.

Напомним, движение «За безопасность» ранее просило лидера группы «Ленинград» Сергей Шнуров перестать петь песню «В Питере — пить». Общественники также предлагали не выдавать пенсионерам в банке средства в момент обращения, а давать им дополнительный час на раздумия. Они надеялись, что это позволит защитить пожилых людей от мошенников. Их идеи не получили развития.