Перейти к основному содержанию

Петербургские депутаты дали промышленникам возможность влиять на набор в вузы

В ЗакСе Петербурга переписали один из городских законов, сообщил корреспондент «Форпоста».

В среду, 26 июня, депутаты петербургского Законодательного собрания в первом чтении поддержали инициативу об обновлении местного закона о промышленной политике.

Авторами масштабных поправок выступили единороссы Борис Ивченко и Денис Четырбок. Они отметили, что такая необходимость возникла ещё несколько лет назад. С 2015 года в Смольном и ЗакСе работала специальная группа по изменению данного документа.

В новой версии закона, в случае его принятия, будут законодательно прописаны некоторые экономические и промышленные термины, которые раньше этого не требовали. Например, «технопарк» и «глубина происхождения товара».

В поправках также есть несколько принципиально новых моментов. Так, депутаты предложили включить участников промышленного рынка в процесс формирования государственного образовательного заказа. Это значит, что они смогут влиять на контрольные цифры приёма в вузы. Поправки предлагают разрешить некоммерческим организациям участвовать в тарифном регулировании в сфере промышленности.

Напомним, ранее ЗакС Петербурга поддержал идею расширить некоторые полномочия муниципалов.