Перейти к основному содержанию

Движение «Форум секс-работников» предложило исключить статью о проституции из КоАП

Российские активисты направили обращение главе рабочей группы по подготовке новой редакции Кодекса об административных правонарушениях, сообщил «Коммерсант».

Как стало известно во вторник, 2 июля, российское общественное движение «Форум секс-работников» предложило правительству России исключить из КоАП статью 6.11 «Занятие проституцией».

В обращении члены организации написали, что эта статья зачастую используется «для незаконного обогащения, коррупции». Также они подчеркнули, что полицейские применяют насилие к секс-работникам и остаются безнаказанными из-за данной статьи. Кроме того, по мнению представителей движения, в 90% случаев доказательством вины по статье 6.11 КоАП РФ служит признание правонарушителя, а его добиваются с помощью «угроз, оскорблений, унижения человеческого достоинства, насилия и даже пыток».

Обращение направлено вице-премьеру Константину Чуйченко, который возглавляет рабочую группу по подготовке новой редакции Кодекса об административных правонарушениях.

Отметим, «Форум секс-работников» — общественное движение, борющееся за декриминализацию секс-работы в России. Своими задачами организация также называет борьбу с насилием в отношении работников интимной сферы и защиту их прав.

Напомним, в январе этого года депутат ЗакСа Петербурга Андрей Анохин попросил главу ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти начать борьбу с «массажными кабинетами» в центре города, где оказывают услуги интимного характера. Единоросс заявил, что подобные заведения — это те же притоны с проститутками, «где ходят голые мужики и женщины».