Перейти к основному содержанию

Финская корпорация Neste продаст «Татнефти» свои АЗС и терминал в Петербурге

Иностранная организация готова расстаться с топливно-розничным бизнесом в России, рассказала пресс-служба российской нефтяной компании.

В пятницу, 5 июля, стало известно, что финская корпорация Neste продаст 75 автозаправочных станций и терминал в Петербурге ПАО «Татнефть». Такая сделка не окажет влияния на деятельность Neste Marketing & Services в Финляндии и странах Балтии, говорится в сообщении пресс-службы российской нефтяной компании.

«Neste стремится стать мировым лидером в области решений по возобновляемым источникам энергии и экономике замкнутого цикла. Продажа российского розничного топливного бизнеса позволит нам сосредоточиться на наших стратегических приоритетах», - заявил президент и главный исполнительный директор финской корпорации Питер Ванакер.

Стороны договорились, что после купли-продажи рознично-сбытовая сеть будет работать под брендом Neste пять лет. Сумма сделки, которую планируют завершить к концу этого года, не разглашается.

В 2018 году выручка Neste составила 14,9 миллиарда евро, а «Татнефти» - 14,5 миллиона долларов. Согласно ежегодному рейтингу Global 100, в 2019 году иностранная организация заняла третье место среди самых устойчивых компаний мира. Сеть АЗС «Татнефти» входит в пятерку крупнейших российских сетей с более чем 600 собственными заправками.

Напомним, в середине января временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов встретился с президентом нефтяной компании «Лукойл» Вагитом Алекперовым и председателем правления ПАО «Банк ВТБ» Андреем Костиным. Стороны обсудили реконструкцию действующих АЗС и строительство новых заправочных станций на севере города.