Перейти к основному содержанию

На аукционе Christie’s продали за 582 тысячи долларов первое издание «Евгения Онегина»

В Лондоне нашлись хозяева для раритетной коллекции изданий русской литературы золотого века, сообщается на сайте аукционного дома.

Как стало известно во вторник, 9 июля, на британском аукционе Christie’s продали первое издание романа в стихах Александра Пушкина «Евгений Онегин». Лот ушёл за 582 тысячи долларов США.

Книга была издана в 1825 году типографией Департамента народного просвещения Петербурга. Превышение эстимейта оказалось троекратным.

В тот же день в Лондоне продали первое издание поэмы «Руслан и Людмила». Она была опубликована в 1820 году. Лот нашёл своего хозяина за 179 тысяч долларов.

Отметим, аукционный дом Christie’s провёл во вторник торги «Золотой век русской литературы», на которые было выставлено более 120 печатных изданий из частной европейской коллекции. Общая сумма вырученных средств составила более 2,8 миллиона долларов. С молотка ушли издания «Вечеров на хуторе близ Диканьки» Николая Гоголя, собрание сочинений Фёдора Достоевского, первое прижизненное издание басен Ивана Крылова.

Напомним, в июне этого года на аукционе в Лондоне за рекордные 11,7 миллиона долларов продали картину Кузьмы Петрова-Водкина «Натюрморт с сиренью».