Перейти к основному содержанию

В Сети опубликовали петицию за перенос губернаторских выборов в Петербурге

выборы
© Общественное достояние

Некоторые жители Северной столицы готовы повременить со сменой градоначальника, пока не появится подходящий кандидат.

Во вторник, 9 июля, стало известно, что накануне журналист Виктор Набутов опубликовал на сайте Change.org петицию с требованием на любых законных основаниях перенести дату губернаторских выборов в Петербурге.

Автор инициативы объяснил, что его не устраивает список зарегистрированных кандидатов. По его мнению, кандидат от власти Александр Беглов уже дискредитировал себя.

«Очевидно (он — прим. ред.) отторгаем городом и его жителями! Однако его старательно протаскивают! Это недопустимая ситуация! Самый европейский город страны достоин другого человека и принципиально новых взаимоотношений власти и населения», — написал Набутов.

«Петербургу нужен умный, активный, светский, молодой, современный человек. Такой, который достоин работать для города, задуманного Петром. Города светского, европейского, образованного. А не дремучего, мракобесного, поповского», — поддержала журналиста в комментариях одна из подписавших петиций горожанок.

Отметим, за сутки предложение набрало 456 голосов. Ранее с подобной инициативой выступал общественник Красимир Врански. Он также заявлял, что Петербургу необходимо перенести обе избирательные кампании — и муниципальную, и губернаторскую.

Напомним, выборы губернатора Петербурга пройдут 8 сентября. Кандидатами зарегистрированы врио главы города Александр Беглов, депутаты городского ЗакСа Надежда Тихонова и Михаил Амосов, режиссёр и депутат Госдумы Владимир Бортко. Всего за пост градоначальника готовы были бороться 28 человек, но никто, кроме этих четверых, не смог собрать необходимое количество подписей муниципальных депутатов.