Перейти к основному содержанию

СМИ: в России могут появиться скоростные турбоперекрёстки

Предложения по организации дорожного движения всё больше сооответствуют европейским стандартам, сообщили «Известия».

Как стало известно в среду, 10 июля, в России могут появиться скоростные турбоперекрёстки и светофоры с квадратными секциями. Их могут включить в предварительный национальный стандарт, часть инициатив из которого уже используется на российских дорогах в том или ином виде – например, разметка «вафельница» и диагональные пешеходные переходы.

Турбоперекрёстки только собираются выводить на тестирование. Первый хотят нарисовать в Москве в 2019 году, предположительно на пересечении улиц Красного маяка и Чертановской. На такие перекрёстки наносят специальную разметку, которая подсказывает водителю максимально удобную траекторию движения.

Что касается светофоров, то эксперты отмечают, что квадраты имеют большую площадь свечения поверхности, чем круги, и это сделает регулировщик более заметным. Однако предметно введение таких светофоров пока что не обсуждалось.

Все предложенные специалистами нормы, в том числе сужение проезжих частей перед пешеходными переходами и размещение датчиков движения над «зебрами», соответствуют европейским стандартам. Инициативы разработаны проектным техническим комитетом «Удобная дорога» при Росстандарте.

До середины августа проект будет находиться на общественном обсуждении. После этого будет приниматься решение о его утверждении. Обычно предварительный национальный стандарт тестируется от одного до трёх лет, дорабатывается и затем превращается в ГОСТ.

Напомним, в конце прошлого года стало известно, что российских водителей хотели бы обязать пересдавать теоретическую часть экзамена на право вождения авто каждые 10 лет.