Перейти к основному содержанию

Госдума рассмотрит возможность возвращения курилок в аэропорты

Депутаты обратили внимание на слабую эффективность непопулярного запрета, сообщил ТАСС.

В четверг, 11 июля, Государственная дума в первом чтении должна рассмотреть законопроект о возвращении курилок в аэропорты. С такой инициативой выступил единоросс Сергей Боярский.

Согласно пояснительной записке, автор предложения считает, что существующий с 2013 года запрет на курение в воздушных гаванях неэффективен. Курящие пассажиры всё равно находят способы «подымить». По мнению Боярского, оборудование специальных помещений решит проблему лучше, чем повышение штрафов.

«Предлагаемая мера по созданию специальных мест для курения в настоящее время представляется более эффективной в отношении защиты некурящих посетителей и работников аэропорта, чем существующий малоэффективный запрет», — написал единоросс.

Он отметил, что его предложение не потребует дополнительных финансовых затрат со стороны государства.

Напомним, запрет на курение в публичных местах, в том числе в аэропортах, в России ввели в 2013 году. В последние годы в стране проводится активная пропагандистская работа на этот счёт. В марте 2019 года Минздрав внёс в правительство концепцию по борьбе с курением. Она предусматривает информационную кампанию на федеральном уровне по отказу от вредных привычек.