Перейти к основному содержанию

В Петербурге в восьмой раз пройдёт фестиваль «Опера - всем»

Жителей и гостей Северной столицы познакомят с шедеврами отечественной и зарубежной оперной классики.

В пятницу, 12 июля, в семь часов вечера на территории Петропавловской крепости официально откроется VIII Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера – всем». На открытии исполнят произведение Чайковского «Орлеанская дева».

Бесплатно посетить спектакли в течение недели также можно будет в Александровском парке, на Елагином острове и на парадном плацу Екатерининского дворца. Например, в пять часов вечера 14 июля перед театром «Мюзик-Холл» пройдёт представление «Богемы» Пуччини. Ещё одну оперу исполнят в семь часов вечера 18 июля в ЦПКиО имени Кирова перед Елагиноостровским дворцом.

Фестиваль будет идти до 21 июля. Завершающим произведением, которые зрители смогут услышать, станет опера Россини «Севильский цирюльник». Её исполнят на Парадном плацу Екатерининского дворца в Пушкине.

В 2018 году на «Опере – всем» представили такие спектакли, как «Царская невеста» Римского-Корсакова, «Макбет» Верди, «Манон Леско» Пуччини и «Похищение из сераля» Моцарта. Фестиваль посетили свыше 30 тысяч человек, что стало новым рекордом.

Напомним, на прошлых выходных в Северной столице прошло Stereoleto. На музыкальном мероприятии выступили группы «Мумий Тролль», Little Big, певица Монеточка и другие артисты.