Перейти к основному содержанию

Желание увидеть Петербург привело четвероклассника в полицию

В Невском районе города для юного авантюриста приключение закончилось, не успев начаться, сообщили «Форпосту» в управлении на транспорте МВД РФ по СЗФО.

В пятницу, 12 июля, стало известно, что в Петербурге на железнодорожной станции Заневский Пост-2 в вагоне грузового поезда нашли девятилетнего мальчика.

Первым его обнаружил машинист. Он сообщил о находке в дежурную часть, после чего по его наводке на место отправились транспортные полицейские. Они доставили замёрзшего ребёнка в линейный отдел, но разговорить юного путешественника у них получилось только после чаепития с шоколадными конфетами.

«Почувствовав заботу и внимание со стороны человека в форме, мальчик рассказал ему историю своей маленькой судьбы», - говорится в сообщении транспортной полиции.

По словам школьника, он учится с четвёртом классе и живёт с бабушкой, которая не отпускает его одного гулять. При этом мальчик давно мечтал посмотреть Петербург. Поэтому одним ранним утром юный авантюрист взял с собой краюшку хлеба, два йогурта и отправился навстречу приключениям.

Транспортные полицейские установили, что у четвероклассника есть мать, но она ведёт антисоциальный образ жизни. В отношении неё составлен протокол об административном правонарушении «неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Самого путешественника вернули домой.

Напомним, в конце июня этого года в Колпино собака нашла в кустах новорождённую девочку. Это происшествие стало поводом для возбуждения уголовного дела.