Перейти к основному содержанию

Петербург и Ленобласть разработают совместную инвестиционную политику

В Северной столице и 47-м регионе продолжится работа по формированию межрегиональных промышленных кластеров, сообщили в пресс-службе администрации Ленинградской области.

Во вторник, 16 июля, стало известно, что Петербург и Ленобласть разработают инвестиционную политику привлечения денег на территорию обоих субъектов. Этот вопрос был рассмотрен на заседании Координационного совета города и области в сфере социально-экономического развития.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что за последние годы Петербург и область перестали конкурировать за инвестиции и совместно привлекают средства на различные проекты.

Также Ленобласть предложила ряд мер по развитию экономики двух регионов - усовершенствовать процедуры взаимодействия портов города и области с уполномоченными органами, продолжить работу по формированию межрегиональных промышленных кластеров и совместно участвовать в международных мероприятиях по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. Также область предложила синхронизировать законодательство в части налоговых льгот для региональных инвестиционных проектов.

Отметим, на Петербург и Ленобласть приходится порядка 4,5 триллионов рублей инвестиций в основной капитал – это третья позиция по России. По объёму инвестиций в инфраструктуру соседние регионы суммарно занимают четвёртое место.

Напомним, на Петербургском международном экономическом форуме 2019 года Ленобласть привлекла инвестиций более чем на триллион рублей. Петербург подписал 27 соглашений на общую сумму 182,4 миллиарда рублей.