Перейти к основному содержанию

Госдума приняла закон о систематизации обращения с опасными отходами

Депутаты поддержали очередную идею, направленную на реформирование мусорной отрасли, сообщило РИА-Новости.

В среду, 17 июля, Госдума приняла закон, который позволит создать единую государственную систему обращения с опасными отходами. Инициативу разработали в правительстве.

Ежегодно в стране образуется порядка 400 тысяч тонн чрезвычайно опасного и высокоопасного мусора. При этом в России нет предприятий по его переработке и размещению, которые могли бы обеспечить безопасное обращение с ним. Принятый закон позволит уладить этот пробел.

Согласно документу, основную работу в данном направлении на себя возьмёт единый федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов опасности и единая государственная информационная система учёта и контроля за обращением с отходами. В будущем будет создана федеральная схема обращения с отходами. После её введения разработанные правила придётся соблюдать всем участникам.

Важно, что закон не запрещает юрлицам и индивидуальным предприятиям самостоятельно накапливать, обезвреживать и утилизировать этот мусор. Федеральный оператор не будет монополистом, но он обеспечит гарантию, что опасные объекты будут уничтожены.

Напомним, в России проводится комплексная реформа по обращению с мусором. На новую систему вывоза мусора перешли почти все регионы. В каждом из них начали работу операторы по обращению с ТКО. Исключение сделали для городов федерального значения, которые не успели подготовиться к изменениям.