Перейти к основному содержанию

Петербургская экономическая полиция задержала бизнес-партнёра главы Счётной палаты

документы
© Общественное достояние

В Северной столице расследуют преступление, связанное с хищением крупной суммы денег, сообщили «Форпосту» в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

В среду, 17 июля, стало известно, что накануне оперативники регионального Управления экономической безопасности полицейского Главка провели десятки обысков в петербургских и московских квартирах и офисах по делу о многомиллионном мошенничестве.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий они установили, что в 2016 году руководители одной из петербургских коммерческих организаций в рамках исполнения госпрограммы получили 20 миллионов рублей на подготовку научных работ в промышленной сфере. Сотрудники этой фирмы заключили ряд фиктивных договоров со сторонними компаниями, которые не обладали соответствующим опытом. При этом оплаченная из бюджета стоимость выполнения работ в 20 раз превышала их реальную стоимость. Преступники распорядились полученными от государства деньгами по своему усмотрению.

Возбуждено уголовное дело по 4 части 159 статьи УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Экономические полицейские также задержали двоих подозреваемых в этом преступлении.

По данным «Фонтанки», одним из них оказался продюсер фильмов «Трудно быть богом» Германа-старшего и «Довлатова» Германа-младшего Рушан Насибулин, который дружит и ведёт совместный бизнес с главой Счётной палаты Алексеем Кудриным. Вторым фигурантом дела стал предприниматель Александр Внучкин. По некоторой информации, все трое имеют отношение к петербургской компании ООО «Инмед».

Напомним, в конце июня этого года в Петербурге сотрудники центрального аппарата ФСБ пришли с обыском в региональное управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД (УЭБ и ПК ГУ МВД).